$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп готов встретиться с Рухани без предварительных условий

Трамп готов встретиться с Рухани без предварительных условий Трамп: Я готов встретиться в любое время
Фото: EPA

Переговоры с президентом Ирана Хасаном Рухани "могут быть полезны для всего мира", отметил глава Белого дома Дональд Трамп.

Глава Белого дома Дональд Трамп готов встретиться с президентом Ирана Хасаном Рухани без предварительных условий. Об этом американский лидер заявил 30 июля, сообщила его пресс-служба.

"Я готов встретиться в любое время, когда они захотят. И я сделаю это не от силы или слабости. Я думаю, что это необходимая вещь. Если бы мы могли что-то сделать, это было бы действительно важно, а не пустой тратой бумаги, как предыдущая [ядерная] сделка", – пояснил он.

Трамп заверил, что не будет выставлять условий Ирану, так как переговоры могут быть "полезны для всего мира".

8 мая 2018 года президент США объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По словам Трампа, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Рухани отметил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили Франция, Великобритания и Германия, а также руководство ООН и Россия.

22 июля Рухани на встрече с иранскими послами в зарубежных странах заявил, обращаясь к Трампу: "Не играйте с огнем, а то пожалеете". Глава Белого дома ответил в Twitter: "Никогда больше не угрожайте Соединенным Штатам, иначе будете иметь такие последствия, которые в истории были лишь несколько раз".