$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп и его родственники приглашены на открытие мемориального комплекса жертвам Холокоста в Беларуси

Трамп и его родственники приглашены на открытие мемориального комплекса жертвам Холокоста в Беларуси Членов семьи Кушнеров-Трампов пригласили в Беларусь
Фото: EPA

Бабушка Джареда Кушнера, зятя президента США Дональда Трампа, была одной из немногих спасшихся из гетто в белорусском Новогрудке в годы Второй мировой войны.

Семью советника и зятя президента США Джареда Кушнера ждут летом в белорусском городе Новогрудок на открытии мемориального комплекса в память об узниках гетто, которое существовало в годы Второй мировой войны. Как сообщает ТАСС, самому Дональду Трампу также отправлено письмо-приглашение.

Прабабушка Кушнера погибла в гетто, а бабушка Рая чудом спаслась во время побега, рассказали агентству сотрудники местного музея.

Джаред Кушнер и его отец Чарльз обещают профинансировать создание мемориала – стены памяти на месте Новогрудского гетто с именами погибших при побеге 1943 года.

Количество погибших евреев в гетто оценивается примерно в 20 тыс. человек.

Бежав из лагеря, Рая попала в партизанский отряд, где встретила своего будущего мужа Иосифа Кушнера. После войны они эмигрировали в США, создали успешный бизнес. Один из их сыновей – Чарльз – стал миллиардером.

В 2007 году сразу 10 представителей семьи Кушнеров приезжали на открытие музея еврейского сопротивления в Новогрудке, рассказала его создатель Тамара Вершицкая.

Весной 2014 года у музея заложили Сад справедливости и милосердия. На средства Чарльза Кушнера в саду были установлены памятные таблички с именами жителей города, которые спасали евреев от расправы.

Как отмечает агентство, Джаред Кушнер – муж дочери президента Иванки Трамп – рассказывал историю своей семьи, защищая своего тестя, которого во время предвыборной кампании обвиняли в антисемитизме.