$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Трамп и Клинтон уверенно побеждают на праймериз в Нью-Йорке

Трамп и Клинтон уверенно побеждают на праймериз в Нью-Йорке По неофициальным оценкам, Клинтон и Трамп заручились поддержкой 1442 и 844 делегатов соответственно на общенациональных собраниях своих партий
Фото: ЕРА

Претенденты в кандидаты на пост президента США республиканец Дональд Трамп и демократка Хиллари Клинтон одержали победы на праймериз своих партий в штате Нью Йорк, получив 61% и 58% голосов избирателей.

Претенденты в кандидаты на пост президента США республиканец Дональд Трамп и демократка Хиллари Клинтон одержали победы на праймериз в штате Нью Йорк, передает The New York Times

Трампа на праймериз республиканцев поддержал предварительно 61% избирателей. Его конкурентов Джона Кейсика и Теда Круза – 25% и 15% соответственно. Благодаря победе в Нью-Йорке Трамп увеличил число делегатов, которые будут поддерживать его на национальном съезде партии, по неофициальным оценкам, до 844. Для номинации на общенациональные выборы ему необходимо набрать 1237 голосов делегатов.

На праймериз демократов Клинтон опередила Берни Сандерса, получив предварительно 58% голосов. Как оценивается, общее количество делегатов, которые будут ее поддерживать, увеличилось до 1442 из 2383, необходимых для номинации.

И на праймериз республиканцев, и на праймериз демократов подсчитано 98% голосов. 

Согласно американскому избирательному законодательству, перед основными выборами проходят предварительные – праймериз, на которых отбираются кандидаты на общенациональный партийный съезд. Съезды пройдут в конце июля, на них будет определен единый кандидат от партии на выборах, которые состоятся 8 ноября.