$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп и Меркель по телефону обсудили ситуацию на Донбассе

Трамп и Меркель по телефону обсудили ситуацию на Донбассе Трамп провел телефонную беседу с Меркель
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп в разговоре с канцлером Ангелой Меркель заявил, что поддерживает усилия Германии и Франции по урегулированию конфликта на Донбассе.

24 апреля президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, в числе прочего стороны обсудили ситуацию в Украине и урегулирование конфликта на Донбассе, сообщает пресс-служба Белого дома.

В президентской администрации отметили, что Трамп "подтвердил поддержку усилий Германии и Франции в переговорах по мирному урегулированию конфликта в Украине на основе Минских договоренностей".

Кроме того, лидеры стран обсудили ситуацию в Сирии и Йемене, а также угрозу со стороны Северной Кореи.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Разговор Трампа и Меркель состоялся на следующий день после того, как в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, гражданин США, еще двое были ранены.

В "ДНР" заявили, что подорвавшийся на мине автомобиль ОБСЕ отклонился от "основного маршрута"Тело погибшего боевики передали украинской стороне.

Госдепартамент США призвал Россию оказать давление на боевиков, чтобы ОБСЕ смогла провести полноценное расследование гибели американца.