$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп и Путин провели телефонный разговор

Трамп и Путин провели телефонный разговор Путин сообщил Трампу о необходимости налаживания совместной с США работы в антитеррористическом направлении
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин час говорили по телефону об Украине, Сирии, ситуации на Корейском полуострове и обстановке в Афганистане.

Сегодня президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор. Стороны обсудили войну в Украине и Сирии, а также обострение ситуации на Корейском полуострове и обстановку в Афганистане. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"При рассмотрении кризисной ситуации на юго-востоке Украины президент России обратил внимание на отсутствие реальной альтернативы безусловному выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года", – говорится в сообщении.

Путин рассказал Трампу, что Россия готова активно принимать участие в долгосрочном политическом урегулировании ситуации в Сирии. "Проводилась мысль о необходимости сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии, достижения политического урегулирования на принципах, которые должны быть выработаны в ходе максимально широкого внутрисирийского переговорного процесса", – сообщили в пресс-службе Кремля. 

Российский президент рассказал американскому коллеге о своей встрече с президентом Сирии Башаром Асадом, "на которой сирийский лидер подтвердил приверженность политическому процессу, проведению конституционной реформы и президентских и парламентских выборов".

Стороны также сошлись во мнении, что ситуацию на Корейском полуострове нужно решать дипломатическим путем.

Сообщается, что Путин снова "высказался в пользу" налаживания совместной с США работы в антитеррористическом направлении и подчеркнул важность координации усилий между спецслужбами обеих стран. "Этот тезис был поддержан президентом США", – отметили в пресс-службе.

"С обеих сторон выражено удовлетворение состоявшимся разговором, который носил деловой и содержательный характер", – заявили в Кремле.

По данным агентства Reuters, разговор президентов продолжался около часа.

11 ноября Путин и Трамп в результате краткого общения в кулуарах на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Вьетнаме одобрили совместное заявление по Сирии. Лидеры двух стран "подтвердили важность зон деэскалации в качестве временной меры по снижению насилия в Сирии, выполнению договоренностей о прекращении боевых действий, улучшению беспрепятственного гуманитарного доступа и созданию условий для окончательного политического урегулирования конфликта".