$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Трамп инициирует реформу ООН – СМИ

Трамп инициирует реформу ООН – СМИ Трамп называл ООН "клубом для хорошего времяпрепровождения"
Фото: EPA

Глава Белого дома Дональд Трамп пригласит к сотрудничеству страны, которые подпишут подготовленный США проект политической декларации о реформировании ООН, сообщает агентство Reuters со ссылкой на документ.

Президент США Дональд Трамп 18 сентября попытается собрать мировых лидеров в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке для обсуждения реформы организации, сообщает Reuters.

Отмечается, что страны будут приглашены, если они подпишут подготовленный США проект политической декларации, состоящей из 10 пунктов в поддержку усилий генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша.

В документе, который оказался в распоряжении агентства, говорится: "Мы поддерживаем генерального секретаря во внесении конкретных изменений в систему Организации Объединенных Наций для улучшения ее работы по гуманитарным вопросам, развитию и поддержанию мирных инициатив".

Предлагается рассмотреть вопрос оптимизации органов ООН "для исключения возможных злоупотреблений и сокращения издержек".

Трамп выступает за уменьшение американских расходов на ООН, называя организацию "клубом для хорошего времяпрепровождения".

Издание отмечает, что США предоставляют 22% из $5,4 млрд двухгодичного базового бюджета ООН и 28,5% бюджета на поддержание мира, который составляет $7,3 млрд.