$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп может ответить на вопросы Мюллера по делу о вмешательстве России в выборы в США – The Wall Street Journal

Трамп может ответить на вопросы Мюллера по делу о вмешательстве России в выборы в США – The Wall Street Journal 8 ноября 2016 года республиканец Трамп был избран президентом США
Фото: ЕРА

Юристы президента США  Дональда Трампа просят спецпрокурора Роберта Мюллера назвать сроки завершения своего расследования в обмен на согласие американского президента дать показания по делу о вмешательстве России в выборы в 2016 году, пишет The Wall Street Journal.

Президент США Дональд Трамп может ответить на вопросы специального прокурора США Роберта Мюллера, расследующего российское вмешательство в американские выборы в 2016 году, сообщает 9 марта The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, у юристов Трампа есть условие: спецпрокурор должен назвать сроки завершения своего расследования, минимум – в части, касающейся самого американского президента. Одно из предложений заключается в том, чтобы этот срок составил два месяца с даты беседы Трампа с Мюллером.

Юристы американского президента считают, что Мюллер будет спрашивать Трампа об увольнении в мае 2017 года Джеймса Коми с поста директора ФБР, а также об отставке Майкла Флинна – экс-помощника Трампа по национальной безопасности. Адвокаты американского президента также настаивают на том, чтобы ограничить темы беседы Мюллера с Трампом, отмечает издание.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

8 ноября 2016 года республиканец Трамп был избран президентом США

В декабре 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.