$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Трамп: Мы больше не будем использовать нашу военную мощь для построения демократий в дальних странах

Трамп: Мы больше не будем использовать нашу военную мощь для построения демократий в дальних странах Трамп: Мы будем работать с союзниками и партнерами для защиты наших общих интересов
Фото: EPA

Соединенные Штаты не будут пытаться "перестроить" другие страны по своему образцу, заявил президент США Дональд Трамп.

США больше не будут "строить" демократии за рубежом с помощью военной силы, сказал президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в обращении к армии и нации на военной базе в штате Виргиния, сообщает пресс-служба Белого дома.

"Мы больше не будем использовать американскую военную мощь для построения демократий в дальних странах или пытаться перестроить другие страны по нашему образцу. Эти дни уже позади. Вместо этого мы будем работать с союзниками и партнерами для защиты наших общих интересов", – отметил он.

Трамп подчеркнул, что только лишь военная сила не принесет мир в Афганистан и не остановит террористов.

Президент добавил, что цель "стратегически применяемой силы" в том, чтобы "создать условия политического процесса для достижения прочного мира".

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против "Талибана", поводом к которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" активизировали атаки.

В августе 2017 года газета USA Today сообщила, что администрация Трампа в рамках новой стратегии планирует передать большую часть действий США в Афганистане частным подрядчикам. Афганских военных будут консультировать 5,5 тыс. бывших сотрудников подразделений спецназа.

В ответ "Талибан" потребовал от Трампа вывести войска из Афганистана.

Телеканал Fox News сообщил вчера, что Трамп подписал новую стратегию в отношении Афганистана. Отмечалось, что  туда дополнительно направят 4 тыс. американских военнослужащих.

В данный момент на территории Афганистана находится 8,4 тыс. американских военнослужащих. Все они, по информации USA Today, пребывают там для обучения и руководства местными военными, не играя при этом "прямой боевой роли".