$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Трамп: Мы находимся в процессе построения очень хороших отношений с Китаем

Трамп: Мы находимся в процессе построения очень хороших отношений с Китаем 10 февраля Трамп встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп заявил, что провел "очень теплый разговор" с президентом Китая Си Цзиньпином.

США и Китай находятся в процессе построения хороших отношений, сказал президент Соединенных Штатов Дональд Трамп 10 февраля в Вашингтоне во время пресс-конференции по результатам встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Видеозапись опубликована на канале Белого дома в YouTube.

"Вчера у меня был очень хороший разговор с президентом Китая (Си Цзиньпин. – "ГОРДОН"). Это был очень теплый разговор. Я думаю, что мы находимся в процессе построения очень хороших отношений", – отметил он.

Трамп выразил убеждение, что это "получится хорошо для всех – для Китая, Японии, США и всех стран региона".

Он отметил, что США также стремятся к дальнейшему улучшению отношений с Японией: "Мы стремимся к безопасности Японии и всех территорий, которые находятся под ее административным контролем, и дальнейшему укреплению нашего очень важного альянса. Он является краеугольным камнем мира и стабильности в Тихоокеанском регионе".

11 декабря 2016 года Трамп заявил, что США не обязаны следовать политике "одного Китая", согласно которой, Вашингтон воздерживается от официальных связей с Тайванем.

До этого, 2 декабря, президент Тайваня Цай Инвэнь позвонила Трампу, чтобы поздравить его с победой на выборах президента. Подобное общение представителей США и Тайваня стало первым за последние 10 лет. Китай выразил дипломатический протест в связи с разговором.