$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Трамп: Мы платим Палестине сотни миллионов долларов в год, но не получаем ни уважения, ни благодарности

Трамп: Мы платим Палестине сотни миллионов долларов в год, но не получаем ни уважения, ни благодарности Трамп обвинил Палестину в неуважении
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп поставил под вопрос необходимость финансовой помощи Палестине, которая не проявляет заинтересованности в мирных переговорах с Израилем.

Соединенным Штатам нет смысла ежегодно выделять финансирование Палестинской автономии, руководство которой блокирует переговоры о мирном урегулировании с Израилем. Об этом написал в Twitter президент США Дональд Трамп.

"Мы платим палестинцам сотни миллионов долларов в год и не получаем взамен ни благодарности, ни уважения. Они даже не хотят вести переговоры о давно назревшем мирном договоре с Израилем", – заявил Трамп.

США согласны отложить самую сложную часть переговоров – о статусе Иерусалима, подчеркнул глава Белого дома.

"Но если палестинцы не хотят вести мирные переговоры, почему мы должны платить им в будущем такие огромные суммы?" – задался вопросом Трамп.

Он подчеркнул, что многие страны, например, Пакистан, получают от США деньги "ни за что".

6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город.

20 декабря Трамп предупредил, что Вашингтон может уменьшить финансовую помощь странам, которые не поддерживают позицию США по статусу Иерусалима.

31 декабря власти Палестины заявили, что отзывают из США посла для проведения консультаций.