$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп начал получать разведданные наравне с Обамой

Трамп начал получать разведданные наравне с Обамой Трамп и Обама сегодня обсудят вопросы передачи власти
Фото: ЕРА

В четверг, 10 ноября, республиканец Дональд Трамп, победивший на президентских выборах в США, встретится с действующим главой государства Бараком Обамой.

Дональд Трамп, одержавший победу на выборах президента США, получил доступ к информации, которую разведка предоставляет действующему главе государства Бараку Обаме. Об этом пишет USA Today.

По словам пресс-секретаря Белого дома, таковым было распоряжение Обамы. 

Разведданные получает не Только Трамп, но и Майк Пенс, который должен стать вице-президентом, и "несколько членов команды" республиканца.

В соответствии с американским законодательством, новоизбранный президент не должен посвящаться в конфиденциальную информацию. Но традицию предоставлять будущему главе государства секретные брифинги закрепил президент Гарри Трумэн. Как пишет издание, он был расстроен, что вовремя не узнал о Манхэттенском проекте – программе США по разработке ядерного оружия, в рамках которой были разработаны бомбы, впоследствии сброшенные на Хиросиму и Нагасаки. Тогда Трумэн пообещал, что ни один президент США не войдет в Овальный кабинет, прежде чем не будет посвящен в тайные операции, которые ведет государство.

Пока команда Трампа обсуждает, кто будет претендовать на должности в его администрации, республиканец встретится с Обамой, чтобы обсудить вопросы передачи власти. Встреча состоится сегодня, 10 ноября.