$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп намерен дать показания спецпрокурору Мюллеру, несмотря на советы юристов не делать этого

Трамп намерен дать показания спецпрокурору Мюллеру, несмотря на советы юристов не делать этого Трамп впервые заявил о готовности встретиться с Мюллером 24 января
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп намерен дать показания специальному прокурору Роберту Мюллеру, несмотря на советы юристов не делать этого, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник.

Собеседник рассказал, что президент считает себя полностью невиновным. По словам источника телеканала, Трамп уверен, что за годы предпринимательской деятельности получил достаточно опыта в даче показаний под присягой.

Президент "не понимает, насколько высоки ставки", подчеркнул собеседник.

Агентство Bloomberg писало, что спецпрокурор планирует допросить президента США по поводу увольнения экс-главы ФБР Джеймса Коми и отставки экс-советника по нацбезопасности Майкла Флинна.

24 января Трамп заявил, что готов под присягой ответить на вопросы Мюллера. По словам президента, он с "нетерпением ждет этого, так как никакого сговора вообще не было".

До этого глава Белого дома сомневался, что ему придется давать показания спецпрокурору.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

8 ноября республиканец Трамп был избран президентом США

17 мая 2017 года расследование возможных связей между российским правительством и штабом Трампа министерство юстиции США доверило Мюллеру.