$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Трамп написал, что французы учили немецкий во время мировых войн, пока на помощь не пришли Штаты. В Париже возмутились

Трамп написал, что французы учили немецкий во время мировых войн, пока на помощь не пришли Штаты. В Париже возмутились Трамп критикует идею Макрона
Фото: ЕРА

В серии твитов американский президент Дональд Трамп продолжил критиковать идею своего французского коллеги Эммануэля Макрона о создании европейской армии. Пресс-секретарь правительства Франции Бенжамен Гриво отметил, что Трампу стоило бы проявить порядочность и воздержаться от резких заявлений в День памяти жертв террористических атак.

Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что французский президент Эммануэль Макрон, продвигающий идею общеевропейской армии, плохо усвоил уроки Первой и Второй мировых войн.

"Макрон предлагает строить армию для защиты Европы от США, Китая и России. Такой армией была немецкая во время Первой и Второй мировых войн – и чем это помогло Франции? Вы в Париже начали учить немецкий, пока Штаты не пришли к вам на помощь", – заявил Трамп.

Он добавил, что Макрон, рейтинг поддержки которого упал, пытается перевести разговор на другую тему, чтобы не обсуждать дисбаланс пошлин в торговых отношениях Франции и США.

Пресс-секретарь французского правительства Бенжамен Гриво заявил на брифинге 14 ноября, что Трамп должен был проявить уважение в день скорби по поводу третьей годовщины террористических нападений в Париже, сообщает Reuters. Гриво специально перешел на английский, чтобы заявить, что "обычная порядочность была бы уместной".

6 ноября Макрон заявил, что Евросоюзу необходимо создать собственную армию, независимую от США, которая могла бы защитить европейцев от потенциальных угроз. Он отметил, что намерение США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности ставит под угрозу безопасность Европы.

Президента Франции поддержала канцлер Германии Ангела Меркель.

Идею раскритиковал Трамп, призвавший европейские страны платить справедливую долю в финансировании НАТО.