$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп назвал Ким Чен Ына "умным парнем", так как ему удалось удержать власть в молодом возрасте

Трамп назвал Ким Чен Ына "умным парнем", так как ему удалось удержать власть в молодом возрасте Трамп подчеркнул, что ситуация с проведением в КНДР испытаний ядерного оружия не может продолжаться
Фото: EPA

Президент Северной Кореи Ким Чен Ын был в возрасте 26 или 27 лет, когда власть перешла к нему после смерти его отца, и, вероятно, многие люди пытались ее отнять, заявил президент США Дональд Трамп.

Президент Северной Кореи Ким Чен Ын – это, "очевидно, умный парень", так как ему удалось удержать власть в молодом возрасте, сказал президент США Дональд Трамп в интервью CBS News.

Он подчеркнул, что Ким Чен Ыну было 26 или 27 лет, когда власть перешла к нему после смерти его отца, и, вероятно, многие люди пытались ее отнять. Трамп добавил, что северокорейский лидер "имеет дело с явно очень жесткими людьми, в частности с генералами и другими".

Трамп подчеркнул, что ситуация с проведением в КНДР испытаний ядерного оружия не может продолжаться. Он отметил, что об этой проблеме должны были позаботиться администрации предыдущих президентов – Барака Обамы, Джорджа Буша – младшего, Билла Клинтона.

Отношения между США и КНДР в последнее время ухудшились.

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном.

В северокорейском генеральном штабе заявили, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию южнокорейского президента в Сеуле.

17 апреля заместитель министра иностранных дел КНДР Хан Сон Рель заявил, что если США предпримут военные действия в отношении КНДР, это приведет к "полномасштабной войне". 

США перебросили два эсминца поближе к берегам Северной Кореи – корабли с крылатыми ракетами "Томагавк" находятся в 500 км от предполагаемого места ядерных испытаний. 

29 апреля КНДР провела очередные ракетные испытания, сообщили в Южной Корее. Представитель Тихоокеанского командования вооруженных сил США отметил, что баллистическая ракета не покидала территории Северной Кореи.

Ким Чен Ын занимает высшие государственные и партийные посты в КНДР с конца 2011 года. До него страной руководил его отец Ким Чен Ир (1994–2011 годы).