$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трамп назвал Ким Чен Ына великим переговорщиком

Трамп назвал Ким Чен Ына великим переговорщиком Трамп: Глава КНДР – умный, жесткий парень
Фото: ЕРА

По словам президента США Дональда Трампа, договоренности, достигнутые с лидером КНДР Ким Чен Ыном на саммите в Сингапуре, будут выполнены, можно ожидать полной денуклеаризации Корейского полуострова.

Президент США Дональд Трамп во время визита в Лас-Вегас 23 июня назвал северокорейского лидера Ким Чен Ына великим переговорщиком, сообщает Reuters.

По словам Трампа, договоренности, достигнутые с лидером КНДР на саммите в Сингапуре, будут выполнены, можно ожидать полной денуклеаризации Корейского полуострова.

Президент США добавил, что между ним и Ким Чен Ыном возникла "позитивная химия". По словам Трампа, они "отлично ладят", а глава КНДР – "умный, жесткий парень". Глава Белого дома подчеркнул, что Ким Чен Ын – "великий переговорщик".

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. Против страны ввели санкции США, Евросоюз и ряд стран, ограничительные меры неоднократно расширялись.

В апреле 2018 года Ким Чен Ын объявил о прекращении ядерных и ракетных испытаний ради диалога с Южной Кореей и США. В подтверждение своих мирных намерений в КНДР демонтировали ядерный полигон Пунгери.

12 июня в Сингапуре прошла встреча лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа. По итогам состоявшегося в этот же день американо-северокорейского саммита было подписано соглашение: Вашингтон пообещал предоставить КНДР гарантии безопасности, а Пхеньян подтвердил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

Ким Чен Ын пообещал Трампу уничтожить космодром Сохэ, где Северная Корея тестировала ракетные двигатели.