$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп назвал "плохой идеей" военную операцию Турции в Сирии

Трамп назвал "плохой идеей" военную операцию Турции в Сирии Трамп: Соединенные Штаты не поддерживают эту атаку
Фото: ЕРА

По словам президента США Дональда Трампа, начавшая военную операцию в Сирии Турция несет ответственность за то, чтобы не была воссоздана террористическая группировка "Исламское государство".

Военная операция Турции на территории Сирии не поддерживается Соединенными Штатами. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, комментарий которого опубликовал 9 октября Белый дом.

"Сегодня утром Турция, член НАТО, вторглась в Сирию. Соединенные Штаты не поддерживают эту атаку и дали понять Турции, что эта операция – плохая идея", – сказано в заявлении.

Трамп подчеркнул, что в этом районе нет американских солдат.

"С первого дня моего выхода на политическую арену я дал понять, что не хочу вести эти бесконечные, бессмысленные войны, особенно те, которые не приносят пользу Соединенным Штатам. Турция взяла на себя обязательство защищать гражданских лиц, защищать религиозные меньшинства, в том числе христиан, и не допустить возникновения гуманитарного кризиса – и мы будем настаивать, чтобы они придерживались этих обязательств", – отметил глава Белого дома.

По его словам, Турция несет ответственность за то, чтобы террористы не воссоздали группировку "Исламское государство".

"Ожидаем, что Турция выполнит все свои обязательства, и мы продолжаем внимательно следить за ситуацией", – говорится в заявлении.

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале военной операции "Источник мира" 9 октября. Турецкие бомбардировщики уже атаковали противника.

В начале октября Эрдоган заявлял, что Турция намерена начать военную операцию на севере и северо-востоке Сирии, поскольку США не выполнили свое обещание по установлению зоны безопасности в этом районе, сообщало Associated Press.

Агентство Bloomberg, ссылаясь на неназванного турецкого чиновника, сообщило, что задача турецких военных – заставить курдские вооруженные отряды отойти от границы.

Регион контролируется курдскими "Отрядами народной самообороны". Эту организацию Анкара считает террористической группировкой. Вашингтон рассматривает ее как союзника в борьбе с "Исламским государством".

В феврале 2019 года в Пентагоне заявляли, что без постоянного военного давления ИГИЛ сможет за полгода-год отвоевать территории в Сирии.