$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трамп назвал Россию одной из главных угроз для НАТО, суды отпустили фигурантов "дела налоговиков". Главное за день G

Трамп назвал Россию одной из главных угроз для НАТО, суды отпустили фигурантов "дела налоговиков". Главное за день Главные события четверга
Фото: ЕРА, Арсен Аваков / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 25 мая.

Суды по "делу налоговиков"

25 мая Печерский районный суд Киева избирал меру пресечения задержанным накануне бывшим сотрудникам налоговых администраций. Под личное обязательство выпустили четверых экс-чиновников, еще четверых отпустили, назначив залоги, стольких же арестовали с правом внесения залога. Так, экс-главы Государственной налоговой администрации в Днепропетровской области Сергей Шинкаренко и в Харьковской области Станислав Денисюк могут выйти из-под ареста под залог в 100 млн грн. 

В связи с освобождением высокопоставленных экс-чиновников в Верховную Раду уже подали законопроект о отмене возможности залога для подозреваемых "во взяточничестве, незаконном обогащении и подкупе".

Подробности "дела налоговиков"

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что антикоррупционная спецоперация готовилась около года, а ее проведение 24 мая обошлось в 330 тыс. грн. Общая сумма залога по задержанным составляет 246 млн грн, а сумма обвинения – 96 млрд грн, уточнил он.

Министр также рассказал, что одни подозреваемые пытались скрыться, другие находятся в розыске.

Заявление Трампа на саммите НАТО

Президент США Дональд Трамп на саммите НАТО в Брюсселе назвал терроризм, миграцию и "угрозу со стороны России" в числе опасностей для Альянса.

Президент Европейского совета Дональд Туск, который встречался в Брюсселе с Трампом, заявил, что на переговорах стороны договорились по многим направлениям, например, в отношении терроризма и Украины.

Гибель украинцев в России

Утром 25 мая в Новгородской области РФ произошло ДТП. По данным МИД Украины, погибли пятеро украинцев

По информации российских СМИ, столкновение грузовика и минивэна произошло в 42 км от Великого Новгорода. Предварительно, водитель минивэна Renault по неустановленной причине выехал на встречную полосу и врезался в грузовик Renault.

В Черновцах запретили Оппозиционный блок

На сессии Черновицкого городского совета депутаты приняли решение запретить деятельность партии "Оппозиционный блок".