$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп назвал санкционированный Мюллером обыск у его личного адвоката "позором" – The Hill

Трамп назвал санкционированный Мюллером обыск у его личного адвоката "позором" – The Hill СМИ предполагают, что Трамп может попытаться уволить спецпрокурора
Фото: ЕРА

Из-за реакции президента США Дональда Трампа на обыск у его адвоката Майкла Коэна появились спекуляции, что глава Белого дома может попытаться уволить спецпрокурора Роберта Мюллера, пишет The Hill.

Президент США Дональд Трамп недоволен обыском ФБР у его личного адвоката Майкла Коэна, который санкционировал специальный прокурор Роберт Мюллер, расследующий связи администрации президента с РФ. Об этом 9 апреля сообщило издание The Hill.

Как писали американские СМИ, изъятые во время обыска материалы касаются в том числе платежей Коэна бывшей порноактрисе Стефани Клиффорд, известной под псевдонимом Сторми Дэниелс, которая утверждает, что у нее была связь с президентом США.

В разговоре с журналистами в присутствии вице-президента Майкла Пенса и советника по вопросам нацбезопасности Джона Болтона Трамп подчеркнул, что "это настоящий позор... нападение на страну в прямом смысле". 

Как пишет издание, из-за реакции Трампа появились спекуляции, что глава Белого дома может попытаться уволить Мюллера, несмотря на предупреждения конгрессменов от Республиканской и Демократической партии о возникновении конституционного кризиса в таком случае.

Президент США назвал Мюллера и его команду "наиболее предвзятой группой людей", указав, что они отказались расследовать дело о переписке бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Мюллер приступил к расследованию возможных связей между российским правительством и штабом нынешнего главы Белого дома в мае 2017 года.

Расследование в отношении Клинтон по так называемому почтовому делу – экс-госсекретаря обвиняли в использовании личной почты в служебных целях – ФБР открыло в 2015 году. 28 октября 2016 года, за 11 дней до выборов президента США, бюро возобновило следствие.

За два дня до голосования экс-глава ФБР Джеймс Коми в письме американским конгрессменам сообщил, что новое расследование ФБР лишь подтвердило предыдущие выводы и никаких обвинений в адрес Клинтон бюро выдвигать не будет.