$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Трамп назвал предоставление в СМИ сведений о переговорах Флинна с россиянами "криминальным действием"

Трамп назвал предоставление в СМИ сведений о переговорах Флинна с россиянами "криминальным действием" Трамп назвал Флинна "замечательным человеком"
Фото: ЕРА

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн 13 февраля ушел в отставку после скандала вокруг его переговоров с представителями российских властей. Президент США Дональд Трамп заявил, что расстроен негативным отношением СМИ к экс-советнику.

Президент США Дональд Трамп заявил, что люди, предоставившие СМИ информацию о переговорах бывшего советника по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна с россиянами, совершили "криминальное действие". Об этом Трамп говорил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщает "Радіо Свобода".

Трамп назвал Флинна "замечательным человеком" и сообщил, что  был расстроен из-за плохого отношения к экс-советнику.

В январе 2017 года издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля 29 декабря зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка.

Предметом дознания также являются более ранние контакты советника главы Белого дома с российскими официальными лицами.

10 февраля издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщило, что Флинн обсуждал снятие санкций с РФ с российским послом Кисляком за месяц до инаугурации Трампа.

The Politico писало, что Центральное разведывательное управление США закрыло доступ к секретным данным заму Флинна Робину Таунли.

13 февраля Флинн подал в отставкуКак сообщила пресс-служба Белого дома, исполняющим обязанности советника Трампа по нацбезопасности стал генерал в отставке Джозеф Кит Келлог.