$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп не отрицает, что РФ стоит за хакерской атакой – будущий глава аппарата Белого дома

Трамп не отрицает, что РФ стоит за хакерской атакой – будущий глава аппарата Белого дома Прибус рассказал, какой может быть реакция Трампа на доклад спецслужб
Фото: EPA

В качестве президента США Дональд Трамп может принять меры в отношении России, заявил его помощник Райнс Прибус.

Будущий руководитель аппарата Белого дома Райнс Прибус не исключил, что администрация Дональда Трампа примет какие-либо меры в отношении России в связи обвинениями в кибератаках и вмешательстве в выборы. Об этом он заявил в интервью телеканалу Fox News.

"Я думаю, он принял к сведению результаты расследования. Он не отрицает, что за этой конкретной хакерской атакой стояла Россия", – сказал Прибус.

По словам Прибуса, в связи с этими обвинениями против России "могут быть приняты меры", невзирая на публично высказанные новой администрацией намерения наладить отношения с Москвой.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе сервера Демократической партии, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

5 января директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, заместитель министра обороны по вопросам разведки Марсель Леттр, а также глава киберкомандования США Майкл Роджерс обнародовали заявление, в котором сказано, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства Америки.

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США. Руководители разведывательных ведомств 6 января представили доклад избранному президенту Трампу.

После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну. При этом вину за взлом он возлагает на самих демократов, не обеспечивших защиту сервера.