$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп не послушал советников, которые рекомендовали не поздравлять Путина – СМИ

Трамп не послушал советников, которые рекомендовали не поздравлять Путина – СМИ Трамп не послушал советников
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп сам инициировал звонок президенту РФ Владимиру Путину и начал разговор с поздравлений c победой на президентских выборах, сообщает The Washington Post.

Президент США Дональд Трамп не послушал советников по вопросам национальной безопасности и поздравил президента России Владимира Путина с переизбранием. Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на свой источник.  

По данным издания, на столе Трампа лежали документы, на одном из которых была надпись "НЕ ПОЗДРАВЛЯТЬ", которую президент проигнорировал. Он также решил не прислушиваться к помощникам, которые рекомендовали осудить отравление в Великобритании бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, в котором подозревают власти РФ. Дональд Трамп отказался присоединиться к позиции Лондона в осуждении Кремля.

Свой разговор с Путиным Трамп назвал "очень хорошим звонком". Президенты поговорили о контроле над вооружениями и ситуации в области безопасности в Сирии и Северной Корее. В Белом доме утверждают, что отравление Скрипаля не обсуждалось.

Источник The Washington Post утверждает, что звонок инициировал Дональд Трамп и начал его именно с поздравлений Путина. Читал ли он рекомендации советников, которые ему подготовили – собеседнику издания неизвестно.

Президентские выборы в РФ прошли 18 марта. После обработки 99,84% протоколов избирательных комиссий Путин лидирует с 76,66% голосов. 

19 марта в Белом доме заявляли, что Трамп не планирует звонить Путину для поздравлений с победой на выборах, но 20 марта такой разговор состоялся.