$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трамп о Brexit: Это может пойти на пользу и Великобритании, и ЕС

Трамп о Brexit: Это может пойти на пользу и Великобритании, и ЕС Трамп похвалил ЕС за сплоченность
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп считал, что после решения Великобритании о Brexit за ней последуют больше стран Евросоюза.

Президент США Дональд Трамп похвалил Европейский союз за "хорошую работу" по сохранению единства после решения Великобритании выйти из союза. Об этом он заявил в интервью Financial Times.

По словам Трампа, если бы его спросили о будущем Евросоюза после референдума в Великобритании в июне 2016 года, он бы сказал, что "ЕС разваливается".

Однако, подчеркнул американский лидер, страны блока действовали "сплоченно" и "восстановили единство".

Глава Белого дома считает, что Brexit пойдет на пользу и Великобритании, и ЕС.  Он подчеркнул, что "это может пойти на пользу обоим".

В прошлом году, на следующий день после референдума в Великобритании, Трамп заявил, что британцы вернули контроль над своей страной. Он говорил, что странам ЕС нужна "собственная идентичность", поэтому они будут выходить из организации.

31 марта 2017 года президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что будет призывать американские штаты Огайо и Техас к провозглашению независимости от США, если президент Соединенных Штатов Дональд Трамп будет продолжать поощрять страны Европейского союза к выходу из организации. 

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Правительство Великобритании внесло на рассмотрение парламента законопроект о начале официальной процедуры выхода Соединенного Королевства из Евросоюза 26 января. Парламент страны принял его в окончательном виде 14 марта. 16 марта согласие на Brexit дала королева Великобритании Елизавета II. 29 марта официально стартовала процедура выхода Великобритании из Европейского союза, которая может занять до двух лет.

Европейский совет должен обсудить свою позицию в переговорах по выходу Великобритании из ЕС 29 апреля.