$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Трамп о странах НАТО: Будут ли они возмещать расходы США?

Трамп о странах НАТО: Будут ли они возмещать расходы США? Трамп: Многие страны ЕС на протяжении многих лет задерживают выплаты
Фото: ЕРА

Евросоюз хочет, чтобы США "с радостным видом" защищали европейские страны по линии НАТО и в то же время платили за это, заявил американский президент Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп заявил в Twitter 10 июля, что Соединенные Штаты оплачивают практически все расходы НАТО.

"Многие страны НАТО, которые мы, как ожидается, должны защищать, не только не могут выполнять свои нынешние обязательства в 2% [ВВП] (что мало), но еще и на протяжении многих лет задерживают выплаты. Они возместят это США?" – написал Трамп.

После прибытия в Брюссель на саммит НАТО вечером 10 июля президент США добавил, что Евросоюз хочет, чтобы Соединенные Штаты защищали Европу, при этом "за все платили".

"Европейский союз исключает для наших фермеров и компаний возможность вести бизнес в Европе. (У США торговый дефицит $151 млрд). И потом они хотят, чтобы мы с радостным видом защищали их по линии НАТО и приятным образом за это все платили. Не выйдет!" – отметил Трамп.

9 июля Трамп раскритиковал союзников за недостаточное финансирование НАТО. "Соединенные Штаты тратят гораздо больше в НАТО, чем любая другая страна. Это несправедливо и неприемлемо. Несмотря на то, что эти страны увеличивают свои взносы после того, как я занял должность, они должны сделать намного больше", – отметил глава Белого дома. По его данным, Германия платит 1% от своего ВВП, а США – 4%.

11 июля в Брюсселе стартовал саммит НАТО.