$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп об очередном ракетном запуске КНДР: Этот парень может найти себе занятие получше?

Трамп об очередном ракетном запуске КНДР: Этот парень может найти себе занятие получше? Трамп отреагировал на испытание баллистической ракеты Северной Кореей
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп не может поверить, что Япония и Южная Корея продолжат мириться с ракетными запусками со стороны КНДР. До этого северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал.

Президент США Дональд Трамп призвал Китай принять жесткие меры по отношению к КНДР после очередного ракетного запуска Пхеньяна. Об этом американский лидер написал в своем Twitter.

"Северная Корея только что запустила очередную ракету. Этот парень может найти себе занятие получше? Не могу поверить, что Япония и Южная Корея продолжат с этим мириться. Может быть, Китай предпримет жесткий шаг по отношению к Северной Корее и покончит с этой бессмыслицей раз и навсегда!" – подчеркнул глава государства.

4 июля КНДР произвела запуск баллистической ракеты со своего восточного побережья в направлении Японского моря. Снаряд упал в исключительной экономической зоне Японии.

До этого в 2017 году КНДР провела несколько подобных испытаний. Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

В апреле США перебросили ударную группу кораблей во главе с атомным авианосцем Carl Vinson в Тихом океане поближе к Корейскому полуострову.

Вице-президент США Майк Пенс сказал, что "эра стратегического терпения" США в отношении КНДР закончилась. Он отметил, что США будут поддерживать "железный союз" с Южной Кореей и добиваться мира силой.

21 июня Трамп продлил санкции против Северной Кореи еще на год. Также он заявил, что проблема ядерных разработок в КНДР требует скорейшего решения.