$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп объявил опиоидный кризис чрезвычайной ситуацией национального масштаба

Трамп объявил опиоидный кризис чрезвычайной ситуацией национального масштаба Трамп хочет подключить к борьбе с "эпидемией" все федеральные ведомства США
Фото: EPA

Из-за передозировки наркотиками в прошлом году погибли 64 тыс. американцев, отметил президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп анонсировал усиление мер по борьбе с распространением наркотиков в стране. Об этом он заявил 26 октября в Белом доме, сообщила его пресс-служба.

"С сегодняшнего дня моя администрация официально объявляет опиоидный кризис чрезвычайной ситуацией национального масштаба – в соответствии с федеральным законом", – подчеркнул президент.

По его словам, из-за передозировки наркотиками в прошлом году погибли 64 тыс. американцев. 1 млн американцев употребляли героин, а более 11 млн злоупотребляли опиоидами по рецепту.

Трамп отметил, что к борьбе с "этой эпидемией" будут подключены не только врачи и медицинские учреждения, но и все без исключения федеральные ведомства в США.

"Почтовая служба США и министерство внутренней безопасности ужесточат проверку посылок, прибывающих в нашу страну, для того, чтобы остановить поток дешевого и смертельного фетанила, производимого в Китае, который действует в 50 раз сильнее, чем героин", – сообщил глава Белого дома.

Он сказал, что поднимет этот вопрос в ноябре во время встречи в Китае с президентом Си Цзиньпином.

Трамп напомнил, что после вступления в должность создал специальную комиссию, которая в течение нескольких месяцев проводила консультации с экспертами и медиками. Свои рекомендации она должна предложить уже на следующей неделе.

"Голос Америки" отмечает, что комиссия рекомендовала серию мер, которые Трамп может принять самостоятельно, без одобрения Конгресса США. Так, она призывает отменить федеральное правило, ограничивающее число людей, которые могут лечиться от зависимости в реабилитационных центрах по программе Medicaid для малообеспеченных граждан и людей с ограниченными возможностями.