$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Трамп пообещал стать "злейшим врагом" Путина, если отношения США и РФ не наладятся

Трамп пообещал стать "злейшим врагом" Путина, если отношения США и РФ не наладятся 16 июля в Хельсинки Трамп и Путин общались тет-а-тет 2 часа 10 минут
Фото: EPA

По мнению президента США Дональда Трампа, он ведет себя жестче по отношению к Кремлю, чем любой другой американский президент за долгие годы. 16 июля в Хельсинки состоялась его встреча с российским коллегой Владимиром Путиным.

Президент США Дональд Трамп заявил в интервью CNBC, опубликованном 20 июля, что может стать худшим врагом своего российского коллеги Владимира Путина, если отношения между США и Россией не наладятся.

Глава Белого дома подчеркнул, что хорошие отношения с Россией – это "скорее позитивно, чем негативно", но если отношения не наладятся, он станет для Путина "злейшим врагом, который у него когда-либо был".

По мнению Трампа, он ведет себя жестче по отношению к Кремлю, чем любой другой президент США "за долгие-долгие годы".

Президент США напомнил о своих недавних действиях в отношении Кремля: высылке дипломатов, санкциях против российских граждан и компаний.

Он также заявил, что экс-президент США Барак Обама "был козлом отпущения для России".

16 июля в Хельсинки Трамп и Путин общались тет-а-тет 2 часа 10 минут. После встречи прошли переговоры в расширенном составе. Затем состоялась совместная пресс-конференция лидеров, на которой они рассказали, что обсуждали ситуацию в СирииУкраинеИране, а также вопрос возможного вмешательства РФ в американские выборы и строительства газопровода "Северный поток – 2".

19 июля пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что Трамп договорился о диалоге между представителями Совета национальной безопасности США и Совета безопасности РФ. Также американский лидер попросил своего советника по нацбезопасности Джона Болтона пригласить Путина в Вашингтон этой осенью.