$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп поручил Тиллерсону, главе минфина и директору нацразведки заниматься санкциями против России, КНДР и Ирана

Трамп поручил Тиллерсону, главе минфина и директору нацразведки заниматься санкциями против России, КНДР и Ирана Трамп распределил функции относительно выполнения нового закона о санкциях
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум о распределении ряда функций относительно выполнения закона о санкциях между госсекретарем Рексом Тиллерсоном, главой минфина Стивеном Мнучином и директором национальной разведки Дэном Коутсом.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил госсекретарю США Рексу Тиллерсону, главе минфина Стивену Мнучину и директору национальной разведки Дэну Коутсу заниматься санкциями против России, КНДР и Ирана. Меморандум, который он подписал 29 сентября, опубликован на сайте Белого дома.

Документом распределен ряд функций относительно выполнения закона о санкциях.

Согласно меморандуму, функции и полномочия относительно применения санкций, связанных с ситуацией в Украине, кибератаками, выдачей виз, распространением коррупции в России, снабжением сирийских властей оружием делегированы Тиллерсону и Мнучину.

Главе нацразведке поручили заниматься подготовкой докладов о сотрудничестве между Северной Кореей и Ираном.

Агентство Reuters пишет, что меморандум является первым шагом Трампа в вопросе имплементации закона о санкциях в отношении России, КНДР и Ирана.

2 августа Трамп одобрил введение новых санкций против России, Ирана и КНДРВ частности, закон требует от финансовой разведки Соединенных Штатов в течение 180 дней предоставить сведения о находящихся на Западе активах российских политиков и бизнесменов, приближенных к Кремлю.

Документ также сокращает максимальный срок кредитования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно. Закон обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.

Сразу после подписания закона Трамп заявил, что сделал это в пользу национального единства. По его словам, у законодательного акта есть серьезные недостатки, поскольку он "посягает на полномочия исполнительной власти" и вредит интересам европейских союзников США и американским компаниям.