$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп поручил усилить проверки мигрантов после теракта в Нью-Йорке

Трамп поручил усилить проверки мигрантов после теракта в Нью-Йорке В результате нападения в Нью-Йорке погибли восемь человек, 11 – получили травмы
Фото: EPA

Глава Белого дома Дональд Трамп, комментируя теракт в Манхэттене, заявил, что нельзя допустить активизации деятельности "Исламского государства" в США.

Президент США Дональд Трамп поручил усилить проверки иммигрантов на границе после теракта в Нью-Йорке. Об этом 1 ноября он сообщил в Twitter.

"Только что поручил министерству внутренней безопасности активизировать нашу программу экстремальных проверок. Быть политкорректным хорошо, но не в этом вопросе", – отметил глава Белого дома.

До этого Трамп писал, что нельзя допускать атаки террористов ИГИЛ в стране после "победы над ними на Ближнем Востоке".

В январе Трамп подписал указ, который вводил "экстремально жесткие меры проверки" мигрантов. Ряд федеральных американских судов заблокировали инициативу.

31 октября фургон врезался в велосипедистов и пешеходов в Манхэттене. Погибли восемь человек, 11 – получили травмы.

По данным СМИ, наезд на людей совершил 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов. Правоохранители ранили и задержали злоумышленника. У него при себе были пейнтбольное ружье и пейнтбольный пистолет. 

На месте преступления нападавший оставил записку о преданности "Исламскому государству".

Это крупнейшее террористическое нападение в Нью-Йорке с 11 сентября 2001 года, когда при крушении башен-близнецов Всемирного торгового центра погиб 2751 человек.