$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп потребовал от Ирана освободить задержанных американцев

Трамп потребовал от Ирана освободить задержанных американцев Трамп назвал имена американцев, которые отбывают заключение в Иране
Фото: EPA

В течение почти 40 лет Иран использовал "задержание и захват заложников в качестве инструмента государственной политики", заявил президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп предупредил Иран о "серьезных последствиях", если власти страны не освободят удерживаемых американских граждан. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

Американская администрация заявляет, что в течение почти 40 лет Иран использовал "задержание и захват заложников в качестве инструмента государственной политики, и что эта практика используется по сей день".

Белый дом напомнил, что недавно гражданин США Сиюэ Ван был приговорен иранским судом к 10 годам тюрьмы.

"Президент Трамп также призывает Иран вернуть домой Роберта Левинсона, которого удерживают более 10 лет, и требует, чтобы Иран освободил Сиамака и Бакера Намази, которые были захвачены при администрации Барака Обамы, а также всех американцев, несправедливо заключенных в Иране", – говорится в заявлении.

По данным агентства Reuters, в 2016 году в Иране были арестованы и сейчас находятся в тюрьме несколько граждан с двойным гражданством из США, Великобритании, Австрии, Канады и Франции. Как правило, им предъявлены обвинения в шпионаже и сотрудничестве "с враждебными правительствами".