$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп пожаловался на развертывание РФ крылатых ракет в нарушение договора от 1987 года

Трамп пожаловался на развертывание РФ крылатых ракет в нарушение договора от 1987 года Трамп недоволен действиями РФ
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности обсудить вопрос развертывания Россией крылатых ракет с президентом РФ Владимиром Путиным, добавив, что пока нет договоренностей о встрече с ним.

Президент США Дональд Трамп в интервью агентству Reuters пожаловался на развертывание Россией крылатых ракет наземного базирования, что противоречит договору между странами от 1987 года. 

Трамп подчеркнул, что это "имеет большое значение".

На вопрос журналиста, будет ли он обсуждать этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путным, глава Белого дома подчеркнул, что готов делать это, "если и когда мы встретимся". Он добавил, что пока нет никаких договоренностей о встрече с российским лидером.

Трамп выразил обеспокоенность испытаниями баллистических ракет в Северной Корее.

Издание The New York Times в середине февраля сообщило что, несмотря на протесты со стороны американских должностных лиц, Россия тайно развернула новые крылатые ракеты и нарушила Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанный в 1987 году и положивший конец холодной войне. 

8 декабря 1987 года в Вашингтоне (США) президент СССР Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган подписали бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. Участники договора обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1 тыс. км до 5,5 тыс. км) и малой (от 0,5 тыс. км до 1 тыс. км) дальности.