$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Трамп предложил Макрону сделку за выход Франции из Евросоюза – СМИ

Трамп предложил Макрону сделку за выход Франции из Евросоюза – СМИ По данным СМИ, Дональд Трамп предлагал сделку Эммануэлю Макрону
Фото: ЕРА

Колумнист Washington Post Джош Роджин со ссылкой на двух европейских чиновников сообщил, что президент США Дональд Трамп предлагал президенту Франции Эммануэлю Макрону двустороннее соглашение о торговле.

В конце апреля 2018 года, во время визита президента Франции Эммануэля Макрона в США, американский лидер Дональд Трамп предложил ему сделку за выход из Евросоюза. Об этом написал колумнист Washington Post Джош Роджин со ссылкой на двух европейских чиновников. Издание опубликовало рассказ Роджина в рубрике "Мнения".

По данным колумниста, Трамп спросил у Макрона, почему бы Франции не покинуть Евросоюз. Ответ Макрона Роджин не привел, однако отметил, что вопрос Трампа продемонстрировал "полное отсутствие понимания взглядов Макрона" и его избирателей.

Источники колумниста рассказали, что взамен на выход из ЕС Трамп предложил Франции двустороннее соглашение о торговле с более выгодными, чем для Евросоюза, условиями. В Washington Post отметили, что Белый дом не опроверг и не прокомментировал эту информацию.

1 июня в США вступили в силу 25-процентная пошлина на ввоз стали и 10-процентная – на ввоз алюминия из стран Европейского союза. 20 июня Европейская комиссия утвердила ответные тарифы на товары из США. 

22 июня глава Белого дома Дональд Трамп предупредил, что США могут ввести 20-процентную пошлину на ввоз авто из ЕС, если Брюссель не отменит "новые барьеры". В Еврокомиссии заверили, что на такую торговую политику Вашингтона будут отвечать симметрично.