$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трамп пригрозил наложить вето на проект бюджета

Трамп пригрозил наложить вето на проект бюджета Трамп: Стена на границе с Мексикой, которая крайне необходима для нашей национальной обороны, финансируется не полностью
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп намерен использовать право вето в отношении принятого Конгрессом бюджета, мотивируя свою позицию отсутствием финансирования для программы отложенных действий в отношении мигрантов и недостаточностью средств, выделенных на строительство стены на границе с Мексикой.

Президент США Дональд Трамп заявил, что может наложить вето на проект бюджета, принятый Конгрессом США 22 марта. Об этом он написал в своем Twitter.

"Я рассматриваю возможность вето по законопроекту о бюджете, основываясь на том факте, что более 800 тыс. участников программы для мигрантов DACA были полностью забыты демократами (их даже не упомянули в законопроекте), а стена на границе, которая крайне необходима для нашей национальной обороны, финансируется не полностью", – написал Трамп в Twitter.

Палата представителей Конгресса США 22 марта одобрила проект бюджета на 2018-й финансовый год в размере $1,3 трлн. Решение поддержали 256 конгрессменов, 167 выступили против.

В документе предусмотрели $620,7 млн на помощь Украине, в том числе $200 млн – на военные цели (закупку оборонительного оружия, обучение силовиков, логистику и прочее).

Проект бюджета еще должен одобрить Сенат и подписать президент США Дональд Трамп.