$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Трамп примет решение относительно РФ после 20 января – советник

Трамп примет решение относительно РФ после 20 января – советник Коннуэй отметила, что Трамп примет решение по РФ позже
Фото: ЕРА

Советник избранного президента США Келлиэнн Конуэй отметила, что в настоящий момент Дональд Трамп не является президентом и примет решение относительно вмешательства России в американские выборы позже.

Избранный президент США Дональд Трамп примет решение относительно своей политики в вопросе РФ после инаугурации 20 января. Об этом в эфире NBC заявила советник Трампа Келлиэнн Конуэй.

В ответ на вопрос, как поступит будущий глава Белого дома после доклада о вмешательстве РФ в американские выборы, Конуэй отметила, что в настоящий момент Трамп не является президентом и примет решение относительно России позже.

"Когда он станет президентом, после 20 января, и встретится со своей командой по безопасности и разведке, он, как президент Трамп, примет решение о том, что делать", – заявила она.

6 января американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США. Руководители разведывательных ведомств представили его Трампу. Он заявил, что нужно "решительно пресечь и остановить" кибератаки.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране.

10 декабря Центральное разведывательное управление пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. 

В ответ на это республиканец заявил, что американские спецслужбы на самом деле не знают, кто стоит за кибератаками на различные структуры США. Новый президент США назвал заявления Центрального разведывательного управления США о вмешательстве России в выборы главы государства "нелепыми".

29 декабря президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

Трамп, комментируя новые санкции против РФ, отметил, что США "пора двигаться дальше". Он предположил, что за кибератаками на США может стоять не РФ, а "кто-то другой".