$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Трамп призвал "изучить" людей, которые лгали Конгрессу США в ходе расследования о вмешательстве России в американские выборы

Трамп призвал "изучить" людей, которые лгали Конгрессу США в ходе расследования о вмешательстве России в американские выборы Трамп: Некоторые люди совершили злые, плохие, предательские поступки
Фото: ЕРА

По словам президента США  Дональда Трампа, нельзя допустить повторения "предательских вещей", которые совершили некоторые люди в ходе  расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера о вмешательстве РФ в американские выборы, по отношению к любому другому президенту США. При этом Трамп не назвал конкретных имен.

Президент США Дональд Трамп заявил 25 марта в Белом доме, что расследование специального прокурора Роберта Мюллера по поводу возможного вмешательства России в американские выборы могло бы завершиться гораздо быстрее. Видео выступления Трампа опубликовано на канале Guardian News в YouTube.

Трамп призвал "изучить" людей, которые давали ложные показания в Конгрессе США.

"Некоторые люди совершили очень злые, очень плохие поступки, я бы сказал, предательские вещи в отношении нашей страны. Надеюсь, что людей, которые принесли такой вред… непременно изучат. Я изучал их в течение длительного времени", – заявил Трамп.

Президент США не назвал конкретных имен или поступков, при этом он подчеркнул, что эти люди "лгали Конгрессу".

Он также добавил, что нельзя допустить повторения подобных вещей в отношении любого другого президента США.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил в комментарии Fox News, что министерству юстиции США нужно назначить нового специального прокурора для проведения расследования в отношении тех, кто приписывал Трампу сговор с Россией. По словам Грэма, необходимо проверить расследование Мюллера на предмет допущенных его офисом ошибок.

24 марта 2019 года генеральный прокурор и министр юстиции США Уильям Барр направил Конгрессу письмо. В нем было сказано, что расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, которое проводил специальный прокурор США Роберт Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора президента Дональда Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией. Также команда Мюллера не смогла доказать, что президент США противодействовал правосудию. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.

14 марта 2019 года Палата представителей Конгресса США единогласно проголосовала за резолюцию о публикации доклада Мюллера.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы, чтобы помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем. Уголовные дела возбуждены против десятков людей, включая бывшего главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп называл расследование Мюллера незаконным.