$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Трамп призвал наказать виновных в убийстве американского пограничника на границе с Мексикой

Трамп призвал наказать виновных в убийстве американского пограничника на границе с Мексикой Трамп: Мы должны построить стену, и мы ее построим
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты должны построить стену на границе с Мексикой. Он призвал найти и наказать виновных в убийстве американского пограничника в Техасе.

Утром 19 ноября в штате Техас (США) на границе с Мексикой был убит американский пограничник, еще один получил тяжелые ранения, сообщает пресс-служба таможни и пограничной охраны США.

Отмечается, что пограничники патрулировали сектор Big Bend вдоль южной границы с Мексикой и "среагировали на активность", после чего были ранены. 36-летний сотрудник патрульной охраны Роджелио Мартинес от полученных ран скончался. Еще один пострадавший находится в больнице в тяжелом состоянии. Его имя не называется.

Президент США Дональд Трамп призвал в Twitter наказать виновных.

"Сотрудник пограничного патруля убит на южной границе, еще один сильно пострадал. Мы будем искать и привлекать к ответственности виновных. Мы должны построить стену, и мы ее построим!" – написал Трамп.

Идею построить стену на границе с Мексикой Трамп озвучивал во время своей предвыборной кампании. Он утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками.

В сентябре 2016 года Трамп встретился с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето. После встречи он написал в Twitter: "Мексика заплатит за стену!" Ньето ему ответил: "Повторю то, что говорил лично господину Трампу: Мексика никогда не будет платить за стену".

6 января Трамп заявил, что все расходы из американского бюджета на строительство стены на границе с Мексикой будут возмещены ею позже.

28 июля 2017 года Палата представителей Конгресса США проголосовала за выделение $1,6 млрд на стену на границе с Мексикой.