$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Трамп призвал полицейских "не любезничать" с преступниками во время задержаний

Трамп призвал полицейских "не любезничать" с преступниками во время задержаний Трамп – полицейским: Руку можете убрать
Фото: EPA

По мнению президента США Дональда Трампа, необходимо изменить законы, которые защищают преступников, а не полицейских.

Президент США Дональд Трамп, выступая перед американскими правоохранителями в штате Нью-Йорк 28 июля, призвал их не быть "слишком любезными с преступниками". Об этом сообщает "Голос Америки".

Речь президента касалась усилий его администрации, направленных против деятельности в США уличных банд, в частности банды MS-13, которая насчитывает до 70 тыс. членов и в основном состоит из сальвадорских нелегалов.

"Пожалуйста, не любезничайте. Например, когда вы, ребята, сажаете их в автозак и наклоняете голову рукой, чтобы они не ударились... Они только что убили кого-то, а вы беспокоитесь, чтобы они головой не ударились. Я говорю: руку можете убрать. Хорошо?" – заявил Трамп.

Он также раскритиковал мэров американских городов, которые якобы мешают работе полиции. Трамп пожаловался на законы, которые, по его мнению, защищают преступников, а не правоохранителей.

"Много лет законы издавались для защиты преступников, а не офицеров. Если вы что-то нарушите, вам грозит больше, чем им. Законы направлены против вас. Мы меняем эти законы", – заявил президент.

В апреле 2015 года в городе Балтимор скончался 25-летний чернокожий Фредди Грей, получивший травмы во время задержания. В день его похорон вспыхнули беспорядки. Шестеро полицейских были привлечены к уголовной ответственности в связи с гибелью молодого человека.