$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп продлил санкции США в отношении правительства Сирии

Трамп продлил санкции США в отношении правительства Сирии Трамп: США осуждают применение режимом Асада грубой силы и нарушение им прав человека
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп заявил о продлении санкций против сирийского правительства и отметил, что на их отмену могут повлиять изменения в составе, политике и действиях правительства Сирии.

Президент США Дональд Трамп уведомил Конгресс о продлении санкций США против Сирии, об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте Белого дома.

В документе сообщается о продлении действия санкций, введенных в 2004–2012 годах в ответ на "необычайную и чрезвычайную угрозу" со стороны правительства Сирии "интересам национальной безопасности, внешней политике и экономике США" из-за поддержки сирийским режимом терроризма. 

По словам Трампа, жестокость режима президента Сирии Башара Асада и репрессии против сирийского народа не только ставят под угрозу сам сирийский народ, но и порождают нестабильность в регионе. 

"США осуждают применение режимом Асада грубой силы и нарушение им прав человека и призывают режим Асада прекратить применение насилия в отношении сирийского народа, соблюдать режим прекращения огня, обеспечить доставку гуманитарной помощи и разрешить политический переход в Сирии, который проложит заслуживающий доверия путь к большей свободе, демократии и справедливости", – заявил Трамп.

Он добавил, что США будут принимать во внимание изменения в составе, политике и действиях правительства Сирии, решая, следует ли сохранять нынешний режим санкций в будущем.

24 апреля министерство финансов США ввело санкции в отношении 271 сотрудника Сирийского научно-исследовательского центра, которые обвиняются в причастности к разработке и изготовлению химического оружия.

В январе этого года Вашингтон вводил ограничительные меры против Дамаска за использование химического оружия. Тогда под санкции попали 18 человек