$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп продлил санкции в отношении КНДР

Трамп продлил санкции в отношении КНДР Трамп продлил указы администрации Обамы
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп уведомил Конгресс о продлении ряда односторонних ограничений в отношении Северной Кореи.

Президент США Дональд Трамп продлил санкции в отношении КНДР. Об этом 21 июня говорится в заявлении пресс-службы Белого дома.

Отмечается, что Трамп уже уведомил Конгресс о своем решении.

Продлевается действие исполнительного указа Барака Обамы от июня 2008 года, в котором речь идет о производстве оружейного ядерного топлива. Также сохранен в действии указ от августа 2010 года, посвященный ядерным испытаниям Северной Кореи и уничтожению ею южнокорейского корабля, в результате чего погибло 46 человек.

Пролонгированы указы от апреля 2011-го, января 2015-го и марта 2016 года, вводившие дополнительные санкции в отношении КНДР.

Срок действия ограничительных мер, принятых в разные годы, истекал 26 июня.

В 2016 году Пхеньян официально объявил об успешном испытании водородной бомбы.

В 2017 году КНДР провела несколько запусков баллистических ракет. Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

31 марта США ввели дополнительные санкции против Северной Кореи. В апреле США перебросили ударную группу кораблей во главе с атомным авианосцем Carl Vinson в Тихом океане поближе к Корейскому полуострову.

Вице-президент США Майк Пенс сказал, что "эра стратегического терпения" США в отношении КНДР закончилась. Он отметил, что США будут поддерживать "железный союз" с Южной Кореей и добиваться мира силой.

3 июня члены Совета Безопасности ООН единогласно одобрили проект резолюции о расширении санкций в отношении КНДР.