$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп рассматривает вариант закрытия суда, заблокировавшего его миграционные указы

Трамп рассматривает вариант закрытия суда, заблокировавшего его миграционные указы Трамп недоволен решениями суда касательно его указов
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп заявил, что многие хотели бы закрытия одного из судов, заблокировавших его миграционные указы.

Президент США Дональд Трамп не исключает, что 9-й окружной суд в Сан-Франциско, заблокировавший два его миграционных указа, закроют. Об этом он заявил в интервью Washington Examiner.

По словам Трампа, "многие хотели бы закрытия" этого суда.

Он отметил, что несмотря на большое количество судов в США, "все побежали в 9-й окружной суд" (с исками касательно его миграционных указов."ГОРДОН").

Заявление было сделано после того, как в Сан-Франциско (США) федеральный судья Уильям Оррик заблокировал указ Трампа о лишении бюджетного финансирования городов, которые укрывают у себя нелегальных мигрантов. Судья счел указ президента антиконституционным.

Указ Трампа оспорили муниципалитеты округов Сан-Франциско и Санта-Клара, которые обратили внимание, что президент по конституции не имеет права менять правила на территории городов или муниципальных образований. Отмечается, что правила обращения с иммигрантами зависят исключительно от решений местных властей. Reuters сообщает, что администрация Трампа уже заявила о намерении оспорить данное решение, а также обвинила принявшего решение судью в том, что он "переписал иммиграционную политику для нации".

Этот же суд запретил указ об ужесточении требований к аттестации для иммигрантов из стран Ближнего Востока.

27 января 2017 года Трамп подписал еще один указ, который вводил "экстремально жесткие меры проверки" людей, прибывающих в страну. Он запрещал въезд в США гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Трамп отмечал, что указ не направлен против мусульман.

4 февраля Федеральный суд в Сиэтле (штат Вашингтон) приостановил действие указа, 9 февраля Федеральный апелляционный суд США поддержал решение суда в Сиэтле.

6 марта Трамп подписал новый иммиграционный указ, согласно которому Ирак исключен из списка стран, гражданам которых временно запрещен въезд на территорию США. 16 марта федеральный судья в штате Гавайи заблокировал и этот указ.