$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Трамп рассматривает возможность увольнения министра финансов США Мнучина – Bloomberg

Трамп рассматривает возможность увольнения министра финансов США Мнучина – Bloomberg Мнучин 23 декабря провел экстренное заседание с руководителями шести крупнейших американских банков
Фото: ЕРА

Как рассказал источник Bloomberg, президент США Дональд Трамп недоволен работой министра финансов Стивена Мнучина из-за потерь на американском фондовом рынке.

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность увольнения главы американского министерства финансов Стивена Мнучина, сообщает 25 декабря Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к главе Белого дома.

По его словам, Трамп недоволен работой министра из-за потерь на фондовом рынке США.

Другой источник Bloomberg отметил, что срок пребывания Мнучина на посту главы минфина может частично зависеть от того, будет ли дальше продолжаться спад на фондовых рынках.

Мнучин 23 декабря провел экстренное заседание с руководителями шести крупнейших американских банков. По итогам встречи они заявили, что располагают "достаточной ликвидностью для кредитования потребителей и бизнеса". Однако, как отмечает Bloomberg, эта встреча не решила проблему взаимоотношений Мнучина с администрацией Трампа, которая ищет "козла отпущения" из-за рекордного падения американских фондовых индексов.

Бывший чиновник министерства финансов США Стивен Майроу отметил, что "в Белом доме много людей, которые не являются поклонниками Мнучина".

Источники Bloomberg также рассказали, что Трамп был недоволен в том числе работой главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла. Глава Белого дома неоднократно критиковал его. Теперь же, по словам собеседников, Трамп признал, что не может уволить Пауэлла, и "мишенью может стать Мнучин".

По итогам торгов 24 декабря индексы Dow Jones упали почти на 7%, S&P – на 7,1%, NASDAQ – на 8,4%, что стало "худшим сочельником в истории американского фондового рынка", сообщил телеканал Fox.