$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп считает, что обвинение 13 россиян во вмешательстве в выборы доказывает отсутствие его сговора с Кремлем

Трамп считает, что обвинение 13 россиян во вмешательстве в выборы доказывает отсутствие его сговора с Кремлем Трамп: Сговора не было
Фото: EPA

Глава Белого дома Дональд Трамп напомнил, что по данным прокуратуры, Россия начала антиамериканскую кампанию в 2014 году, когда он еще не планировал баллотироваться на пост президента.

Глава Белого дома Дональд Трамп считает, что обвинение 13 российских граждан во вмешательстве в американские выборы подтверждает отсутствие его связей с Кремлем. Об этом 16 февраля он написал в Twitter.

"Россия начала свою антиамериканскую кампанию в 2014 году, задолго до того, как я объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента", – отметил он.

По словам Трампа, "на результаты выборов это не повлияло", а во время избирательной кампании его штаб не "сделал ничего неправильного", так как "сговора не было".

На сайте Белого дома также приводится комментарий президента США с призывом к американцам объединиться после публикации новых данных о вмешательстве РФ.

Трамп считает, что "ложные обвинения и надуманные теории играют на руку таким злонамеренным игрокам, как Россия, и не делают ничего для защиты принципов наших институтов".

16 февраля министерство юстиции США выдвинуло обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года 13 гражданам России и трем компаниям. Обвиняемыми являются российский предприниматель Евгений Пригожин, которого называют "поваром Путина", а также Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, Роберт Бовда, Джейхун Насими оглы Асланов, Вадим Подкопаев, Ирина Каверзина, Глеб Васильченко, Владимир Венков. В деле фигурируют компании "Агентство интернет-исследований", "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" и "Конкорд Кейтеринг".

Американский замгенпрокурора Род Розенштейн заявил, что им инкриминируют заговор с целью обмана Соединенных Штатов, но в изменении исхода президентских выборов 2016 года не обвиняют. По его словам, власти США будут добиваться экстрадиции указанных лиц.

Розенштейн отметил, что "Агентство интернет-исследований" отвечало за информационную поддержку вмешательства, а его бюджет составлял миллионы долларов.

Власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране в октябре 2016 года. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков посчитал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.