$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Трамп считает, что запуском баллистической ракеты КНДР продемонстрировала неуважение к Китаю

Трамп считает, что запуском баллистической ракеты КНДР продемонстрировала неуважение к Китаю Си Цзиньпин призывал Трампа к мирному урегулированию проблемы КНДР
Фото: EPA

29 апреля Северная Корея провела неудачное испытание баллистической ракеты. Президент США Дональд Трамп считает, что таким образом КНДР отнеслась без уважения к пожеланиям руководителя Китая Си Цзиньпиня.

Северная Корея открыто показала неуважение к пожеланиям Китая и его руководителя Си Цзиньпиня. Об этом президент США Дональд Трамп написал в своем Twitter.

"Северная Корея отнеслась без уважения к пожеланиям Китая и его уважаемого председателя, когда она сегодня запустила, хоть и безуспешно, ракету. Плохо!", – написал президент США.

В интервью телеканалу Fox News Трамп назвал лидера КНР своим другом, уточнив, что Си Цзиньпин ему "очень нравится".

В ходе телефонного разговора 12 апреля Си Цзиньпин призывал Трампа к мирному урегулированию проблемы Северной Кореи.

О том, что 29 апреля Северная Корея запустила ракету, сообщало агентство Yonhap со ссылкой на информацию Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи.

Представитель Тихоокеанского командования вооруженных сил США отметил, что баллистическая ракета не покидала территории Северной Кореи.

16 апреля КНДР совершила тестовый неудачный запуск ракеты на восточном побережье страны.

Источник в Белом доме заявил агентству Reuters, что США получали разведывательные данные до запуска ракеты КНДР и после него.

До этого телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщал, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном.