$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Трамп собирается приехать в Великобританию в июле – СМИ

Трамп собирается приехать в Великобританию в июле – СМИ Британцы выступали против визита Трампа
Фото: ЕРА

Источники телеканала Sky News утверждают, что Трамп сообщил премьер-министру Британии Терезе Мэй о своем намерении летом посетить Соединенное Королевство во время экономического форума в Давосе.

Президент США Дональд Трамп собирается приехать с визитом в Великобританию в июле. Об этом сообщает телеканал Sky News.

По словам политического корреспондента телеканала Бет Ригби, о визите должны объявить в ближайшие дни.

Источники телеканала утверждают, что Трамп сообщил премьер-министру Британии Терезе Мэй о своем намерении летом посетить Соединенное Королевство во время экономического форума в Давосе.

Если поездка состоится, то она будет первой. Британцы выступили против визита американского президента вскоре после его инаугурации и появления сообщений о намерении Трампа посетить столицу Соединенного Королевства. 29 января 2017 года в Великобритании запустили петицию против приема главы Белого дома королевой. В петиции сказано, что "женоненавистничество и пошлость Трампа лишают его права быть принятым" королевой Елизаветой II или другими членами королевской семьи.

14 февраля власти Великобритании отклонили онлайн-петицию. 19 февраля мэр Лондона Садик Хан также призвал отменить визит Трампа в Великобританию.

11 июня The Guardian написала о том, что Трамп отменил визит в Лондон из-за протестов британцев. Позже в офисе премьер-министра Великобритании Терезы Мэй опровергли это сообщение.

Трамп также должен был посетить Лондон в январе 2018 года и открыть новое посольство США в Соединенном Королевстве 18 января. За несколько дней до запланированного визита Трамп заявил, что не поедет в Британию

"Причина, по которой я отменил свою поездку в Лондон, заключается в том, что я не большой поклонник администрации Обамы (экс-президента США Барака Обамы. – "ГОРДОН"), продавшей за гроши прекрасное посольство в Лондоне, которое размещалось в лучшем месте, чтобы построить новое на окраине за $1,2 млрд. Плохая сделка. Хотели, чтобы я перерезал ленту, – нет!" – отметил он.

Однако издание The Guardian писало, что перенос визита Трампа может быть связан с возможностью массовых протестов.