$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп согласился не поднимать пошлины на китайские товары с 2019 года

Трамп согласился не поднимать пошлины на китайские товары с 2019 года

Дональд Трамп доволен встречей с Си Цзиньпинем


Фото: ЕРА (архив)

По итогам переговоров президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина Соединенные Штаты не будут повышать пошлины с 10% до 25% на товары из Китая, если стороны решат в течение 90 дней ряд вопросов, в том числе относительно уменьшения торгового дисбаланса между странами.

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились, что Соединенные Штаты не будут повышать с 10% до 25% ввозные пошлины на китайские товары с 1 января 2019 года, говорится в сообщении Белого дома от 1 декабря по итогам их переговоров в ходе саммита G20.

Стороны договорились, что повышения не будет, если в течение 90 дней США и Китай договорятся по ряду вопросов, в том числе по уменьшению торгового дисбаланса между странами.

"Китай согласился немедленно начать закупку сельскохозяйственной продукции у наших фермеров", – сказано в сообщении.

Трамп отметил, что "это была потрясающая и продуктивная встреча с неограниченными возможностями как для Соединенных Штатов, так и для Китая".

Саммит G20 проходил в Аргентине с 30 ноября по 1 декабря.

Летом Трамп объявил о введении для Китая таможенного сбора в размере 25% на товары стоимостью $50 млрд. Китай ввел такие же ответные пошлины на импорт товаров из Соединенных Штатов.

В конце сентября вступили в силу ввозные пошлины США на китайские товары стоимостью $200 млрд. В заявлении Трампа говорилось, что до конца года ставка пошлин будет составлять 10%, а с 1 января 2019 года – 25%. По его словам, если Пекин примет ответные меры, Вашингтон дополнительно введет пошлины на товары стоимостью $267 млрд.

В ответ Китай ввел ответные пошлины в размере 5% и 10% на товары из США стоимостью $60 млрд.