$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп сократил программу своего пребывания на саммите G7

Трамп сократил программу своего пребывания на саммите G7 В Квебеке готовятся к открытию саммита "Большой семерки"
Фото: ЕРА

Официально в Белом доме причиной досрочного отъезда президента Дональда Трампа из Канады назвали подготовку ко встрече с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Президент США Дональд Трамп покинет саммит "Большой семерки" до его завершения из-за подготовки ко встрече с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, которое цитирует издание Politico.

По данным Сандерс, Трамп покинет саммит в канадском Квебеке 9 июня в 10.30 (17.30 по Киеву) и сразу отправится в Сингапур, где 12 июня должен встретиться с главой Северной Кореи.

Трамп пропустит сессии, посвященные изменениям климата, океанам и чистой энергетике. Он также пропустит традиционную групповую фотографию с другими главами государств G7 и не будет проводить пресс-конференцию.

Саммит G7 пройдет 8–9 июня в курортном городке Ла-Мальбе неподалеку от Квебек-Сити. Он начинается на фоне экономических разногласий США с Евросоюзом и Канадой, вызванных тем, что 1 июня вступили в силу новые американские пошлины на ввоз стали и алюминия.

Президент Франции Эммануэль Макрон не исключил, что итоговое заявление саммита будет подписано шестью государствами, без США.

Трамп обвинил Канаду и Францию в создании "убийственных" торговых барьеров для американского сельского хозяйства.

В 2017 году Трамп стал единственным лидером стран G7, который решил не проводить пресс-конференцию после саммита в Италии.