$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трамп созвал своих юристов после назначения спецпрокурора по России – Politico

Трамп созвал своих юристов после назначения спецпрокурора по России – Politico Юристы Трампа обсудили, как избежать проблем в связи с назначением спецпрокурора по расследованию вмешательства России в американские президентские выборы
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп проконсультировался с юристами в связи с расследованием вмешательства России в выборы американского президента в 2016 году, в Белом доме посоветовали Трампу "проявлять осторожность", сообщили источники Politico.

В четверг, 18 мая, президент США Дональд Трамп проконсультировался со своими юристами в связи с назначением бывшего директора Федерального бюро расследований (ФБР) Роберта Мюллера специальным прокурором по расследованию вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, на встрече обсуждались пути взаимодействия администрации президента США со спецпрокурором.

Об этом сообщило Politico со ссылкой на источники в Белом доме.

По данным собеседников издания, во время встречи 18 мая Трамп обсудил с юристами основные детали того, как может проходить расследование и каким образом его администрация может взаимодействовать со спецпрокурором.

Politico сообщает, что во встрече участвовал прибывший из Нью-Йорка адвокат компании Trump Organization Майкл Коэн и юрисконсульт Белого дома Дон Макгэн.

Отмечается, что Макгэн настоятельно порекомендовал Трампу "проявлять осторожность во время своих выступлений" после назначения Мюллера спецпрокурором по расследованию российского вмешательства в выборы. Юрисконсульт Белого дома также подробно объяснил помощникам Трампа, как правильно вести документацию, которая может в дальнейшем понадобиться для расследования.

Юристы также обсуждали, как можно предотвратить возможные проблемы в связи с расследованием.

Как заявили Politico источники в Белом доме, два высокопоставленных чиновника администрации Трампа при этом заявили, что, по их мнению, увольнение Джеймса Коми с должности главы ФБР было ошибкой.

Politico при этом подчеркивает, что Коэн и пресс-служба Белого дома отказались прокомментировать изданию информацию о встрече юристов Трампа.

18 мая Трамп назвал обвинения в свой адрес со стороны политических оппонентов самой большой "охотой на ведьм" в американской истории. 

17 мая конгрессмен-демократ от штата Техас Эл Грин призвал Конгресс начать процедуру импичмента Трампа. В тот же день бывшему директору Федерального бюро расследований Роберту Мюллеру было поручено расследовать возможные связи между российским правительством и лицами, связанными с избирательной кампанией Трампа.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".