$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Трамп: США отреагируют, если в Сирии будет использовано химическое оружие

Трамп: США отреагируют, если в Сирии будет использовано химическое оружие Трамп: Любое решение по Сирии должно включать стратегию работы с жестоким коррумпированным режимом Ирана
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп заявил, что для завершения войны в Сирии необходимо найти политическое решение.

США хотят добиться деэскалации военного конфликта в Сирии наряду с политическим решением, которое будет учитывать волю сирийского народа. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы призываем активизировать мирный процесс под эгидой ООН. Я хочу заверить вас в том, что США отреагируют, если режимом [Башара] Асада в Сирии будет использовано химическое оружие", – подчеркнул он.

Президент США поблагодарил Иорданию и другие соседние государства, которые принимают на своей территории беженцев из Сирии.

"В Иордании мы видим самую милосердную политику. Беженцы размещаются максимально близко к своей родине, чтобы облегчить их возвращение. Такой подход истощает ресурсы, поэтому надо повысить отдачу от каждого доллара. Любое решение по Сирии должно включать стратегию работы с жестоким коррумпированным режимом Ирана, который финансирует этот кризис. Они сеют хаос, смерть и разрушение. Иранские лидеры не уважают своих соседей и воруют ресурсы нации для личного обогащения и распространения хаоса на Ближнем Востоке", – подчеркнул он.

По мнению Трампа, иранский народ возмущен политикой власти, а соседи Ирана платят высокую цену за его экспансию. Он отметил, что США организовали экономическое давление на Иран, чтобы ограничить его ресурсы для продолжения агрессии.

"Мы не можем позволить самому опасному режиму в мире обладать ядерным оружием и средствами доставки боеголовок. Мы просим все страны мира изолировать режим Ирана, пока будет продолжаться его агрессия", – подытожил он.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

В апреле 2018 года постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что, по оценкам США, правительство Башара Асада применяло химическое оружие в стране минимум 50 раз. Последний крупный инцидент с применением запрещенных веществ произошел 7 апреля 2018 года в сирийской Думе. Всемирная организация здравоохранения сообщала, что жертвами химатаки стало 43 человека. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибло 100 человек. Западные страны обвинили в химатаке сирийское правительство.

Провинция Идлиб является одной из последних в Сирии территорий, которые удерживаются силами, оппозиционными к президенту страны Башару Асаду. 6 сентября спецпредставитель США по Сирии Джим Джеффри заявил, что существуют факты, свидетельствующие о подготовке сирийских властей к применению химического оружия в Идлибе9 сентября издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник среди официальных лиц США сообщило, что Асад одобрил использование хлора в ходе наступления на Идлиб.