$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трамп: У США не было торгового профицита с Китаем 40 лет. Они должны покончить с недобросовестной торговлей и убрать барьеры

Трамп: У США не было торгового профицита с Китаем 40 лет. Они должны покончить с недобросовестной торговлей и убрать барьеры Трамп: Это не может продолжаться!
Фото: EPA

Из-за торговой политики Китая США ежегодно теряют $500 млрд, заявил президент США Дональд Трамп.

Китай должен покончить с недобросовестной торговлей, убрать барьеры и взимать только взаимные пошлины, написал президент США Дональд Трамп в Twitter.

"У США не было торгового профицита с Китаем 40 лет. Они должны покончить с недобросовестной торговлей, убрать барьеры и взимать только взаимные пошлины. США теряют $500 млрд в год и теряли миллиарды на протяжении десятилетий. Это не может продолжаться!" – отметил он.

Трамп 8 марта подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на ввоз стали и 10-процентной – на ввоз алюминия. 23 марта новые тарифы вступили в силу.

22 марта президент США поручил офису торгового представителя Штатов и министерству финансов составить план введения новых пошлин на товары из Китая. Таким образом он хочет сократить "гигантский торговый дефицит" в отношениях с Пекином.

Посольство Китая в США предостерегло Вашингтон от торговой войны из-за введения новых пошлин. "Если США инициируют торговую войну, Китай будет сражаться до конца, чтобы защитить свои законные интересы всеми необходимыми способами", – заявили дипломаты.

Государственный совет КНР принял решение повысить со 2 апреля пошлины на 128 наименований американской продукции, в частности, на фрукты и свинину.