$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Трамп в разговоре с Дутерте назвал Ким Чен Ына "безумцем с ядерным оружием" – СМИ

Трамп в разговоре с Дутерте назвал Ким Чен Ына "безумцем с ядерным оружием" – СМИ Трамп говорил с Дутерте о напряженности на Корейском полуострове
Фото: EPA

Разговор президента США Дональда Трампа и президента Филиппин Родриго Дутерте, в ходе которого обсуждались эскалация напряженности на Корейском полуострове и действия северокорейского лидера Ким Чен Ына, состоялся 29 апреля, пишет The Washington Post.

Президент США Дональд Трамп в разговоре с президентом Филиппин Родриго Дутерте назвал северокорейского лидера Ким Чен Ына "безумцем с ядерным оружием". Об этом говорится в стенограмме разговора, сделанной правительством Филиппин и переданной The Washington Post на условиях анонимности.

Разговор президентов состоялся 29 апреля, отмечает издание. Трамп выражал недовольство по поводу запуска ракет КНДР. Президент США отметил, что все ракеты Северной Кореи "терпят крах", и заявил, что это хорошие новости.

Дутерте ответил, что Ким Чен Ын играет с бомбами, как с игрушками.

Позже Трамп еще раз поднял тему эскалации напряженности на Корейском полуострове и назвал Ким Чен Ына "безумцем, обладающим ядерным оружием". Он также сказал, что у США больше огневой мощи, но они не хотят ее использовать.

Представитель администрации Трампа признал, что стенограмма является настоящей, но отказался говорить об "утечке документа из иностранного правительства".

1 мая в интервью агентству Bloomberg Трамп заявлял, что готов встретиться с Ким Чен Ыном при "правильных обстоятельствах". Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер 2 мая сказал, что в ближайшем будущем не видит возможностей для встречи двух лидеров.

Ким Чен Ын никогда не встречался ни с одним иностранным лидером с тех пор, как после смерти своего отца Ким Чен Ира в 2011 году взял на себя руководство страной.

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном. В северокорейском Генеральном штабе угрожали, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию президента в Сеуле.