$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп в телефонном разговоре с президентом Южной Кореи выразил готовность к диалогу с КНДР

Трамп в телефонном разговоре с президентом Южной Кореи выразил готовность к диалогу с КНДР Трамп готов к переговорам с КНДР "в подходящее время, при правильных обстоятельствах"
Фото: EPA

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин ознакомил главу Белого дома Дональда Трамп с результатами переговоров делегаций Сеула и Пхеньяна 9 января.

Президент США Дональд Трамп 10 января провел телефонный разговор с лидером Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Президент Ин ознакомил Трампа с итогами переговоров делегаций Южной Кореи и КНДР 9 января. Оба лидера подчеркнули важность продолжения "максимального давления на Северную Корею".

Трамп "выразил свою открытость" к проведению переговоров между США и КНДР "в подходящее время, при правильных обстоятельствах".

Также глава Белого дома сообщил, что официальную делегацию США на зимних Олимпийских играх возглавит вице-президент Майк Пенс.

9 января в деревне Пханмунджом, расположенной в демилитаризованной зоне на границе Северной и Южной Кореи, впервые с 2015 года прошли дипломатические переговоры между представителями двух стран

Северокорейская сторона предложила отправить делегацию высокого ранга, артистов, спортсменов, а также журналистов на Олимпиаду, которая состоится с 9-го по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане. Южнокорейские дипломаты выдвинули инициативу, чтобы спортсмены обеих стран вместе вышли на церемонии открытия и закрытия Игр.

10 января президент Южной Кореи заявил о готовности встретиться с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, так как после военного конфликта в 1950–1953 годах страны так и не подписали мирное соглашение.